l
leha5256. Mai 2017 00:29

Игра змейка в Qt

Помогите сделать меню для игры, что бы была кнопка паузы. И когда змейка умирает спрашивалось: начать снова или выход. Очень нужно.

untitled.rar
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

14
Evgenii Legotckoi
  • 6. Mai 2017 07:07

Приложите рабочий проект, который скомпилируется сразу, без поиска ошибок и недостающих слотов. Ну и если на каком-то этапе уже есть рабочий вариант, когда змейка будет запускаться, то лучше именно этот вариант. Тогда можно будет о чём-то говорить, а так я скачал, запустил на компиляцию, а проект даже не собирается. Какой смысл тогда в код заглядывать? Если уж говорить о внедрении фукционала.

    l
    • 6. Mai 2017 11:06

    Не знаю, у меня работает. А что за ошибки?

      Evgenii Legotckoi
      • 6. Mai 2017 12:31

      Слот void on_listView_activated(const QModelIndex &index); объявлен, но отсутствует его реализация. А также в ui файле нет этого самого ListView . При сборке проекта начистую выдаёт ошибки слотов. У вас видимо мусор остался с последних сборок, вот якобы и работает. Если удалить build, то тот проект, что приложили не будет собираться.

        l
        • 6. Mai 2017 14:17

        Блин, а так можете сказать что нужно написать, что бы сделать паузу, я создал отдельное окно и в нем создал кнопку

          Evgenii Legotckoi
          • 6. Mai 2017 16:00

          Навешать слот на QShortcut (если активировать меню по нажатию кнопки) какой-нибудь кнопки и в этом слоте стопорить все игровые таймеры и показать окно, в котором меню для паузы.

          По закрытию диалога уже выбирать, что делать дальше или перезапуск игры или снятие с паузы. Снимать с паузы запуском всех игровых таймеров.

            l
            • 7. Mai 2017 01:13

            А вот как это сделать? Я просто не совсем шарю.

              Evgenii Legotckoi
              • 7. Mai 2017 01:42

              В самом просто варианте это может выглядеть так.

              widget.h
              #ifndef WIDGET_H
              #define WIDGET_H
              
              #include <QWidget>
              #include <QTimer>
              
              namespace Ui {
              class Widget;
              }
              
              class Widget : public QWidget
              {
                  Q_OBJECT
              
              public:
                  explicit Widget(QWidget *parent = 0);
                  ~Widget();
              
              private slots:
                  // Слот для паузы
                  void pauseSlot();
              
              private:
                  Ui::Widget *ui;
                  QTimer m_gameTimer;  // Игровой таймер
              };
              
              #endif // WIDGET_H
              
              widget.cpp
              #include "widget.h"
              #include "ui_widget.h"
              
              #include <QShortcut>
              #include <QDialog>
              
              Widget::Widget(QWidget *parent) :
                  QWidget(parent),
                  ui(new Ui::Widget)
              {
                  ui->setupUi(this);
                  // Создаём hotkey
                  QShortcut* keyEsc = new QShortcut(this);
                  keyEsc->setKey(Qt::Key_Escape);
                  // Подключаем к этому хоткею слот
                  connect(keyEsc, &QShortcut::activated, this, &Widget::pauseSlot);
                  // Допустим имеется игровой таймер, который отвечает за тайминги в игре
                  m_gameTimer.start(1000);
              }
              
              Widget::~Widget()
              {
                  delete ui;
              }
              
              void Widget::pauseSlot()
              {
                  // Если таймер активен, то стопорим его
                  if (m_gameTimer.isActive())
                  {
                      m_gameTimer.stop();
                  }
                  // Создаём и диалог
                  QDialog menuDialog;
                  // Запускаем выполнение диалога
                  menuDialog.exec();
                  // пока диалог не закрыт выполнение кода не дойдёт до запуска таймера
                  m_gameTimer.start(1000);
              }
              

              Сигналы из диалога можно также организовать, как сделано подключение к хоткею. Почитайте о сигналах и слотах , чтобы разобраться с ними получше. В Qt - Это базис этого фреймворка.

                l
                • 7. Mai 2017 02:50

                А в моем коде можно просто дописать вот это? Или что то еще надо?

                  Evgenii Legotckoi
                  • 7. Mai 2017 03:08

                  Естественно, что нужно будет что-то дописать. Это уже зависит от архитектуры самой программы. Я вам подал идею. Развейте её и внедрите в свой код.

                    l
                    • 7. Mai 2017 03:13

                    Так в том то и дело, у меня мозгов не хватает)

                      Evgenii Legotckoi
                      • 7. Mai 2017 03:18

                      Я же сказал, скиньте работающий проект, который при сборке начистую не будет содержать мусора в коде, из-за которого проект не в состоянии собраться. Или Вы не сами писали тот код?

                        l
                        • 7. Mai 2017 03:47

                        Частично не сам писал

                          l
                          • 7. Mai 2017 03:52

                          Посмотрите этот код, мб он у вас откроется

                            l
                            • 7. Mai 2017 04:05

                            Вот этот код я проверил на другом компе, в нем просто не загружается картинка, а так работает

                              Kommentare

                              Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
                              Bitte Anmelden oder Registrieren
                              Letzte Kommentare
                              A
                              ALO1ZE19. Oktober 2024 08:19
                              Fb3-Dateileser auf Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
                              ИМ
                              Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
                              Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                              d
                              dblas55. Juli 2024 11:02
                              QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                              k
                              kmssr8. Februar 2024 18:43
                              Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                              Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                              Jetzt im Forum diskutieren
                              J
                              JacobFib17. Oktober 2024 03:27
                              добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                              JW
                              Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
                              Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                              КГ
                              Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
                              Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                              F
                              Fynjy22. Juli 2024 04:15
                              при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                              Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken