t
tetta2. Mai 2017 12:35

Два объекта (один на другом)

qt

Как сделать так, что бы один объект, был на другом?

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

13
Evgenii Legotckoi
  • 2. Mai 2017 12:38

А поточнее? Один над другим? Или один внутри другого?
И что это за объекты?

    t
    • 2. Mai 2017 12:57

    Ну например, один объект, это label, а другой button. И на label-е стоит button. Label не работает, а button работает!

      Evgenii Legotckoi
      • 2. Mai 2017 13:04
      Label не работает, а button работает!

      В смысле button виден, а label не виден? Что значит работает и не работает. Как Label может не работать? ))

      Вообще, запихивать Button в Label - это не правильно. Так программа не верстается. Button и Label должны размещать рядом по логике. А для их размещения необходимо использовать QGridLayout, QVBoxLayout, QHBoxLayout.

        t
        • 2. Mai 2017 13:17

        Давайте по другому, то и то работает. Должно выглядеть вот так вот, как то

          Evgenii Legotckoi
          • 2. Mai 2017 13:30

          А. Ну здесь Нужно использовать QHBoxLayout, и разместить кнопку и лейбл на этом лейауте.
          QHBoxLayout - это область для горизонтального размещения виджетов.

          Допустим, есть виджет, в который нужно добавить кнопку и лейбл. Для этого добавляем в него область для размещения QHBoxLayout. А в неё уже кнопку и лейбл.

          QWidget *widget = new QWidget();
          QHBoxLayout *layout = new QHBoxLayout(widget);
          widget->setLayout(layout);
          QPushButton *pushButton = new QPushButton("Button", widget);
          layout->addWidget(pushButton);
          QLabel *label = new QLabel("Label", widget);
          label->setAlignment(Qt::AlignCenter);
          layout->addWidget(label);
            t
            • 3. Mai 2017 12:19

            Я как понял это значит, что мы создаем widget - это область и QHBoxLayout - это, что то вроде соединения. Создав кнопку и label, мы добавляем их друг к другу. А зачем здесь виджет, можно ли ним заменить саму програму, что то вроде

            this->setLayout(layout) 
            и разве QHBoxLayout не по горизонтале соединяет?
              Evgenii Legotckoi
              • 3. Mai 2017 12:42

              Программа и есть widget. Окно программы Qt в самом голом варианте - это объект класса QWidget , поэтому вы правы. Более продвинутые варианты - это QMainWindow и QDialog . Они в итоге наследованы будут от QWidget, если проследить их иерархию наследования. Поэтому можно даже написать так:

              this->setLayout(layout)

              Я для наглядности привёл виджет. Виджет - это виджет. в него можно поместить Layout (дословно - размещение)

              и разве QHBoxLayout не по горизонтале соединяет?

              Ну я так и написал, что по горизонтали будут выставлены элементы. Получается, что слева кнопка, а справа Label.

                t
                • 3. Mai 2017 13:07

                Мне не так. На картинке показано, как на label лежит кнопка, они не рядом, они на друг другом.

                  Evgenii Legotckoi
                  • 3. Mai 2017 13:13

                  Нет. Как вы хотите - это не правильная вёрстка. В случае с виджетами Qt - это не красивое и не верное решение. Виджеты не должны заходить друг на друга. Подобное решение повлечёт за собой кучу лишнего мусорного кода.

                  Нужно делать виджет, внутри которого лежит кнопка, а справа лейбл. А виджет внутри которых они лежат можно уже стилизовать, как вы там нарисовали.

                  Выше я уже показывал вариант решения задачи. А пихать кнопку внутрь лейбла - это не комильфо. Я такое через код ревью не пропустил бы до продакшена.

                    t
                    • 3. Mai 2017 13:15

                    Хорошо, понял. Тогда можно как то добавить тут QMenu, соединив его с баттоном каким то?

                      Evgenii Legotckoi
                      • 3. Mai 2017 13:26
                      connect(pushButton, &QPushButton::clicked, menu, QMenu::show);
                        t
                        • 3. Mai 2017 13:49

                        Нет, как соединить с помощью QHBoxLayout? Можно так?

                          Evgenii Legotckoi
                          • 4. Mai 2017 00:41

                          Не стоит примешивать сюда QHBoxLayout, вёрстка поедет. У QMenu есть метод exec() , который по своей работе будет аналогичен методу show() , и который рекомендуется документацией использовать вместо метода show() .

                          Так вот. В метод exec() можно передавать координаты, где отобразить меню. Подключите к сигналу кнопки clicked() слот, который будет вызывать меню. В этом слоте найдите координату левого нижнего угла кнопки, которая испустила сигнал clicked() и передайте эту координату в качестве аргумента в метод exec() . Тогда левый верхний угол меню должен будет совпадать с левым нижним углом кнопки. Это создаст необходимый эффект.

                            Kommentare

                            Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
                            Bitte Anmelden oder Registrieren
                            Letzte Kommentare
                            A
                            ALO1ZE19. Oktober 2024 08:19
                            Fb3-Dateileser auf Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
                            ИМ
                            Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
                            Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                            d
                            dblas55. Juli 2024 11:02
                            QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                            k
                            kmssr8. Februar 2024 18:43
                            Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                            Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                            Jetzt im Forum diskutieren
                            J
                            JacobFib17. Oktober 2024 03:27
                            добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                            JW
                            Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
                            Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                            КГ
                            Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
                            Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                            F
                            Fynjy22. Juli 2024 04:15
                            при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                            Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken