D
Dragon00126. April 2017 11:36

Signal из Dialog

Добрый вечер. Вроде бы разобрался как работают signal и slot, но возник такой вопрос. Есть Widget из которого открывается Dialog, в Dialog-е есть кнопка, savebutton, по которой происходит вставка в БД, как правильно сделать, чтобы после закрытия диалогового окна, обновилась табличка в widgetе из которого был открыт dialog, думал сделать через signal,но что-то не работает. И еще один вопрос, можно ли как-то в QDateEdit убрать дату, до выбора ее через календарь popup, то есть оставить поле элемента QDateEdit пустым?

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

7
D
  • 26. April 2017 15:24

В общем,с теми вопросами которые сверху я вроде разобрался, но появился другой , как вытащить какую-то информацию из Dialog? Я так понимаю,данные еще хранятся как мы выходим из Dialog,но как вытащить? У меня есть форма из нее я вызываю диалог, в диалоге выбираю после в tableview и мне надо вернуть обратно выбранное значение,как это сделать?

    Evgenii Legotckoi
    • 27. April 2017 00:30

    Все зависит от того, как был создан диалог. Если он является локальной переменной, как в следующем варианте:

    void Widget::on_pushButton_clicked()
    {
        Dialog dialog;
        dialog.exec();
    }

    То при закрытии диалог будет разрушен, и вся информация, которая хранится в нём, будет потеряна. Если же диалог объявлен более глобально, например в объявлении класса, в котором он вызывается, то можно добавить в диалог специальные методы, которые будут возвращать информацию.

    А вообще, можно переопределить некоторые методы, например метод accept() , который вызывается при нажатии кнопки ОК . А в этом методе вызывать сигнал, к которому можно подключить слот приёма информации.

    void Widget::on_pushButton_clicked()
    {
        Dialog dialog;
        connect(&dialog, &Dialog::sendInfo, this, &Widget::receiveInfo);
        dialog.exec();
    }
    
    void Widget::receiveInfo(bool info)
    {
        qDebug() << "Send Info" << info;
    }

    В самом диалоге это будет выглядеть так.

    Заголовочный файл

    class Dialog : public QDialog
    {
        Q_OBJECT
    
    public:
        explicit Dialog(QWidget *parent = 0);
        ~Dialog();
    
        virtual void accept() override;
    
    signals:
        void sendInfo(bool info);
    
    private:
        Ui::Dialog *ui;
    };

    Файл реализации

    void Dialog::accept()
    {
        emit sendInfo(true);
        QDialog::accept();
    }
      D
      • 27. April 2017 08:24

      Сделал вот так, правильно ли это реализовано? просто как бы работает,но может стоит лучше? Запуск диалогового окна

      void decorticket::ViewClients()
      {
          viewclients *dlg = new viewclients(this);
          if(dlg->exec() != QDialog::Rejected){
               ui->fio->setText(dlg->selectclient());
          }
          delete dlg;
      }
      В диалоговом по клину кнопке
      connect(ui->selectbutton, SIGNAL(clicked()), this, SLOT(selectclient()));
      выполняем этот слот
      QString viewclients::selectclient()
      {
          accept();
          return ui->clientview->model()->index(ui->clientview->selectionModel()->currentIndex().row(),0).data().toString();
      }
      selectclient в viewclient.h обозначено как
      public slots:
          QString selectclient();
        Evgenii Legotckoi
        • 27. April 2017 08:43

        Неправильно реализовано.

        1. Коннект сигнала к слоту абсолютно бессмысленен. Да. он срабатывает, Но данные вы в итоге забираете не через сигнал-слотовое соединение, а обычным вызовом публичного метода. В результате метод selectclient() вызывается дважды. То есть до кучи ещё и метод accept() дважды вызывается - это совсем уж не хорошо. Он должен один раз вызваться.
        2. Не надо сохранять объект диалога в куче, то есть выделять память под него через new, если вы его в этом же методе удаляете. Посмотрите как у меня реализовано . А то так забудете где-нибудь delete и будет утечка памяти.
        3. Если хотите через сигналы и слоты, то коннект должен быть внутри основного окна к сигналу из диалога, а внутри основного окна нужно делать слот.
        4. Ну и если учесть специфику сигнал/слотовых соединений, то return в слотах в некоторой мере менее необходим, чем в обычных методах типа get.
        5. И используйте новый синтаксис сигналов и слотов на указателях. В этой статье он поясняется . Ошибочные макросы не ловятся на этапе компиляции, а новый синтаксис ловит. К тому же с новым синатксисом можно лямбды использовать.
          D
          • 27. April 2017 10:22

          Спасибо за эти пункты выше) Скажите пожалуйста,сейчас я правильно реализовал? Запуск диалогового окна и slot приема

          void decorticket::ViewClients()
          {
              viewclients dlg;
              connect(&dlg, &viewclients::send, this, &decorticket::receive);
              dlg.exec();
          }
          
          void decorticket::receive(QString number)
          {
              ui->fio->setText(number);
          }
          Я ведь правильно понял этот метод
          virtual void accept() override;
          мы заменяем на нашу кнопку?
          void viewclients::on_selectbutton_clicked()
          {
              emit send(ui->clientview->model()->index(ui->clientview->selectionModel()->currentIndex().row(),0).data().toString());
              accept();
          }
          
            Evgenii Legotckoi
            • 27. April 2017 10:33
            • Die Antwort wurde als Lösung markiert.

            Да. Теперь лучше выглядит. С методом тоже правильно поняли. Вместо переопределения метода accept() можете взять слот, прикрученный к кнопке и вызывать сигнал и метод accept() в этом самом слоте.

            А теперь по код стайлу. Название классов никто и ни в каких командах так не пишет. Или пишите в стиле CamelCase , как написали метод ViewClients() , то есть

            void DecorTicket::ViewClients()

            Или в стиле с нижним подчёркиванием.

            void decor_ticket::ViewClients()

            Но если будете писать на Qt, то используйте код стайл Qt, то есть CamelCase. И название методов в данном случае должны начинаться с маленькой буквы, то есть:

            void DecorTicket::viewClients()
              D
              • 27. April 2017 12:46

              Спасибо большое за разъяснения. Буду исправлять ошибка

                Kommentare

                Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
                Bitte Anmelden oder Registrieren
                Letzte Kommentare
                ИМ
                Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
                Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                d
                dblas55. Juli 2024 11:02
                QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                k
                kmssr8. Februar 2024 18:43
                Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                EVA
                EVA25. Dezember 2023 10:30
                Boost - statisches Verknüpfen im CMake-Projekt unter Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                Jetzt im Forum diskutieren
                J
                JacobFib17. Oktober 2024 03:27
                добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                JW
                Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
                Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                КГ
                Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
                Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                F
                Fynjy22. Juli 2024 04:15
                при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken