progammist
progammist1. Januar 2021 17:44

Как создать систему рейтингов

django, rating

Всем привет. Вопрос такой. У меня есть мини-блог и профили пользователей. На странице профилей пользователей я отображаю информацию:

Количество комментариев этого пользователя;
Количество постов этого пользователя;

Я отображаю количество комментариев в пользовательском профиле шаблона следующим образом:

{{user.comments.count}}

Хотелось бы сделать небольшую рейтинговую систему, например:

Если пользователь оставил 10 комментариев и 10 постов - он кот (слово рядом с username, например).
Если 20 - это собака (слово рядом с username, например).
30 - слон и др.

Для этого я хотел бы иметь отдельную таблицу в базе данных, чтобы потом я мог делать выбор по рейтингу пользователей. Это слово я бы хотел выводить потом везде, где упоминается пользователь (например рядом с ником в комментарии)

Как я могу это реализовать? Буду благодарен за любую помощь

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

5
Илья Чичак
  • 2. Januar 2021 08:52

я бы сделал кастомный queryset, в котором делал бы аннотацию count, а потом исходя из этого делал бы выводы
второй вариант - сделать функцию, которая бы делала count комментов, которые оставил этот пользователь, а потом исходя из этого возвращала бы константу его типов

    progammist
    • 3. Januar 2021 09:30
    • (bearbeitet)

    А как это можно привязать например к закаладкам? Закладки делал по статье

    Попробовал так:

    def user_ratings (request):
        user = request.user
        count_of_posts = user.bookmarkarticle_set.count()
        titles = {
            range(1, 10): 'Кошка',
            range(10, 20): 'Собака',
            range(20, 30): 'Слон'
            # add more titles
        }
        user_title = ''
        for key in titles:
            if count_of_posts in key:
                user_title = titles[key]
        return render(request, 'user.html', {'user': user,
                                             'user_title': user_title})
    

    Но ничего не выводится. Если у вас есть время, не могли бы вы показать - как бы это реализовали вы?

      Илья Чичак
      • 4. Januar 2021 04:23
      In [1]: def user_rating(user):
         ...:     titles = {
         ...:     range(0, 10): '1',
         ...:     range(10, 20): '2'
         ...:     }
         ...:     for key, name in titles.items():
         ...:         if user.c in key:
         ...:             return name
         ...: 
      
      In [2]: class U:
         ...:     def __init__(self, c):
         ...:         self.c = c
         ...: 
      
      In [3]: user_rating(U(5))
      Out[3]: '1'
      

      у меня вот так получилось

      я бы сделал эту функцию отдельно и сделал бы ранний return - у вас будет перебираться весь словарь titles, хотя нужное значение может быть в самом начале

      а уже в представлении вызывал бы функцию

        progammist
        • 4. Januar 2021 09:39
        • (bearbeitet)

        Спасибо, вроде появляется понимание, а в предатвелнии вызывать функцию - это как (в плане синаксиса) ?)
        И еще, если я захочу привязать эту логику к количеству комментариев пользователя,то где мне указать comment.count ?
        Комментарии вывожу в шаблоне так:

        {{user.comments.count}}
        
          Илья Чичак
          • 4. Januar 2021 12:55
          • (bearbeitet)

          не, вы сейчас про шаблоны
          для шаблонов надо делать тэги (я бы использовал inclusion tag) - https://docs.djangoproject.com/en/3.1/howto/custom-template-tags/#inclusion-tags

          представления - это то, что

          def index_view(request):
              return render(...)
          

          но лучше вообще это не использовать - шаблоны оч медленно работают (если python код загружается в память, то шаблоны при каждом обращении ищутся и обрабатываются с нуля, а работа с файловой системой сильно медленнее, чем работа с оперативой памятью)

          я имел в виду:

           def profile_view(request, ...):
              ...
              user_rating = get_user_rating(user)
              ...
              return render(request, ..., {'user_rating': user_rating, ...})
          

          тоесть, вернуть эту функцию там, где надо

            Kommentare

            Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
            Bitte Anmelden oder Registrieren
            Letzte Kommentare
            ИМ
            Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
            Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
            d
            dblas55. Juli 2024 11:02
            QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
            k
            kmssr8. Februar 2024 18:43
            Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
            Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
            EVA
            EVA25. Dezember 2023 10:30
            Boost - statisches Verknüpfen im CMake-Projekt unter Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
            Jetzt im Forum diskutieren
            J
            JacobFib17. Oktober 2024 03:27
            добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
            JW
            Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
            Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
            КГ
            Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
            Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
            F
            Fynjy22. Juli 2024 04:15
            при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

            Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken