Алексей Внуков
Алексей Внуков3. November 2020 08:03

Signal/Slot к динамически созданным обьектам

signals, slots, qt

Доброго времени суток. Собственно есть класс, его объекты создаются динамически по разным условиям. после создания объекта (в конструтор принимает 2 параметра - строка и индекс объекта) класса возвращается его индекс в системе, а сам объект помещается в отдельный поток. Колличестов объектов не ограничено. Вопрос как прописать конект чтоб вызывался именно нужный объект класса а не все вместе. Создание происходит так:

int threadIdx = m_availableThreads.size();
Foo *foo=new foo(string,threadIdx);
QThread *thr=new QThread(this);
m_availableThreads.insert(threadIdx,thr); //мап указателей на потоки
foo->moveToThread(m_availableThreads.value(threadIdx));
m_threads.append(threadIdx);//вектор индексов объектов
map_active.insert(threadIdx,foo);//мап указателей на объекты
m_availableThreads.last()->start();

пробовал биндить конекты через лямду но безрезультатно:

connect(this,&Core::some_sig,[=](int idx){
        std::bind(&Foo::some_slot, map_active.value(idx));
 });

можно конечно через лямду сразу вызвать нужный слот:

connect(this,&Core::some_sig,[=](int idx){
        map_active.value(idx)->some_slot();
 });

но будет предупреждение что вызов происходит не в том потоке.
кто как решал подобные ситуации? (ну кроме варианта отправлять сигнал с индексом всем, а обрабатывает тот у кого индекс совпадает)

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

3
Evgenii Legotckoi
  • 28. Januar 2021 04:26
  • Die Antwort wurde als Lösung markiert.

Добрый день.
Поздновато, конечно, но раньше не мог посмотреть, слишком много текущих задач имею, еле успеваю.

В Qt для вызова методов в других потоках можно использовать invokeMethod , по идее это будет потокобезопасным, а также должно решить проблему с варнингами, но я до конца не уверен.

    добрый, как говорится - лучше поздно чем никогда. за ссылку благодарствую, как немного освобожусь - попробую, о результатах непременно отпишусь.

      проверил, работает отлично

        Kommentare

        Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
        Bitte Anmelden oder Registrieren
        Letzte Kommentare
        A
        ALO1ZE19. Oktober 2024 08:19
        Fb3-Dateileser auf Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
        ИМ
        Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
        Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
        d
        dblas55. Juli 2024 11:02
        QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
        k
        kmssr8. Februar 2024 18:43
        Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
        Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
        Jetzt im Forum diskutieren
        J
        JacobFib17. Oktober 2024 03:27
        добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
        JW
        Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
        Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
        КГ
        Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
        Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
        F
        Fynjy22. Juli 2024 04:15
        при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

        Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken