VB
Vladimir Bervin30. Oktober 2020 06:32

Лишние строки при выборке из базы данных SQLite

Добрый день. Надеюсь, кто-то знает ответ.
Почему если в модели унаследованной от QSqlTableModel в следующем коде использовать

setQuery(qry);

то в представлении появляются пустые строчки, которые в целом не мешают, но их становится всё больше и больше.
Если же использовать вместо этого

    beginResetModel();
    endResetModel();

то, лишних строчек нет.

Сам код

void Model::selectAll()
{
    items->clear();
    QSqlQuery qry;
    qry.prepare(
                "SELECT                   \n"
                "   id,                        \n"
                "   code,             \n"
                "   date,                  \n"
                "   person,                  \n"
                "   description                  \n"
                "   FROM myDB          \n"
                "   ORDER BY code DESC;   \n"
                );

    if(qry.exec()){
        while(qry.next()){
            Data *item = new Data(this, qry);
            addItem(item);
        }
    } else {
        qCritical() << "Cannot execute query!";
        QSqlError err = qry.lastError();
        qCritical() << err.nativeErrorCode();
        qCritical() << err.databaseText().toUtf8().data();
        qCritical() << err.driverText().toUtf8().data();
        qDebug() << qry.executedQuery();
    }

//    setQuery(qry);
    beginResetModel();
    endResetModel();
}

Причем если вставить qDebug() << Items->Id();, то количество элементов будет то, какое должно быть.

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

9
ИП
  • 30. Oktober 2020 07:29
  • (bearbeitet)

Как-то странно Вы используйте наследование от QSqlTableModel и еще используйте в нем QSqlQuery...
А чем обычный QSqlTableModel не устраивает для вывода всех данных из обной таблицы?

    Алексей Внуков
    • 30. Oktober 2020 07:32
    • (bearbeitet)

    а как вообще создаете модель? и зачам вам там обьект класса Data и что это за класс? если в базе нет пустых строк, то скорее всего у вас ошибки в реализации модели. и почему наследываетесь от QSqlTableModel а не от тойже QSqlQueryModel?

    и вообще, как и в каких целях планируете использовать модель?

      VB
      • 30. Oktober 2020 07:42
      • (bearbeitet)

      QSqlTableModel не удаётся редактировать и удалять данные - вот здесь есть исходный код прототипа этого проекта. ( Код )
      Класс Data содержит данные. Наследуюсь от QSqlTableModel, так как меняю данные в базе данных, добавляю элементы и редактирую их, удаление почему-то не работает. Класс QSqlQueryModel, как я понял, больше подходит для отображения данных, а не для редактирования.

        VB
        • 30. Oktober 2020 07:45
        • (bearbeitet)

        Я практик, правил не знаю, если код работает, то хорошо. Данный проект работает без видимых ошибок. Проблему лишних строк решил заменой, о которой в данном посте написал. Я просто хочу понять почему всё же лишние строки образуются. В базе данных 288 элементов и уже 32 лишние строки.

          Алексей Внуков
          • 30. Oktober 2020 08:49
          • (bearbeitet)

          все равно моя не понимать.
          во первых зачем делать перенос на новую строку после каждого слова в запросе? некоторые БД могут не корректно отработать запрос только от того что он не так создался, а лишние символы уж подавно

                          "SELECT                   \n"
                          "   id,                        \n"
                          "   code,             \n"
                          "   date,                  \n"
                          "   person,                  \n"
                          "   description                  \n"
                          "   FROM myDB          \n"
                          "   ORDER BY code DESC;   \n"
          

          во вторых: чем вас не устоил, как уже было замечено, стандартнй QSqlTableModel? что вы пытаетесь сделать с Data, и зачем он нужен? QSqlTableModel позволяет на прямую редактировать.
          вы всеравно выполняете редактирование и сохранение в обход QSqlTableModel. зачем вы на столько усложняете себе код?

          bool Model::save_to_db(Data *item)
          {   
              QSqlQuery query;
              query.setForwardOnly(true);
          
              query.prepare("INSERT INTO myDB (code, date, person, description)"
                                        "VALUES (:code, :date, :person, :description)");
          
              query.bindValue(":code", item->Code());
              query.bindValue(":date", item->Date());
              query.bindValue(":person", item->Person());
              query.bindValue(":description", item->Description());
          
              if(query.exec()) return true;
          
              qCritical() << query.lastError().databaseText();
              qCritical() << query.lastError().driverText();
              qCritical() << query.lastError().nativeErrorCode();
          
              return false;
          }
          

            без знаниния теории, или хотяб чаще заглядывать в документацию - практика большого опыта не даст. толк от написанного когда когда вы не понимаете что там написано и как работает? или не использовать полную силу метода, а писать костыли на то что уже есть и работает на 2-х строчках кода? без изучения теории Вы всегда будет делать много лишней работы и тратить время

              VB
              • 30. Oktober 2020 13:52
              • (bearbeitet)

              Не понятно что значит редактировать и добавлять в обход QSqlTableModel. Как я понял, процесс добавления или редактирования, это сначала добавляем и редактируем модель, потом добавляем или редактируем базу. В моём коде это последовательно и делается. База же не поменяется, если я отредактирую только модель. А Data это класс экземпляра данных. В модели список указателей и методов.

              QList<Data*> items;
              

              Доступ к элементу данных и переопределённые методы QSqlTableModel для вывода в представление.
              Редактирую элемент в списке, затем произвожу изменения в базе. Какая еще может быть логика?

                Ну вообще совсем без знания документации трудно что-либо написать. Я просмотрел видеокурс по моделям в Qt, несколько видеоуроков. Немного почитал документацию. Понятно, что где-то не понятно как использовать все возможности класса QSqlTableModel.

                  можно сразу редактируя ячейку в виджете, будет редактироваться запись в базе. и тогда не нужны все манипуляции с классом Data

                    Kommentare

                    Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
                    Bitte Anmelden oder Registrieren
                    Letzte Kommentare
                    A
                    ALO1ZE19. Oktober 2024 08:19
                    Fb3-Dateileser auf Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
                    ИМ
                    Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
                    Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                    d
                    dblas55. Juli 2024 11:02
                    QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                    k
                    kmssr8. Februar 2024 18:43
                    Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                    Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                    Jetzt im Forum diskutieren
                    J
                    JacobFib17. Oktober 2024 03:27
                    добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                    JW
                    Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
                    Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                    КГ
                    Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
                    Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                    F
                    Fynjy22. Juli 2024 04:15
                    при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                    Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken