t
totsamiyya3. September 2020 04:31

Qt Android. Компиляция бинарного исполняемого фала простого консольного приложения

Android, Qt, NDK

Возможно ли ресурсами Qt и комплекта для Android скомпилировать консольное приложение не в apk, а в самостоятельный исполняемый файл, который можно просто вызвать из системной консоли?

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

4
Evgenii Legotckoi
  • 3. September 2020 04:51
  • (bearbeitet)

Из системной консоли чего? PC или Android устройства (ну мало ли, не ясно что вы имели ввиду)?

Вообще, если хотите иметь бинарник, типо *.exe или исполняемый бинарник под Linux. То нет, не можете для этого использовать комплект для Android . Для этого нужно использовать соответствующие комплекты (MSVC, GCC и т.д.)

    t
    • 3. September 2020 05:53

    Из системной консоли android. Чтобы я изнутри андроида мог через консоль запустить программу. Для примера, я из консоли могу запустить программу ping, которая, как раз является таким исполняемым бинарником.
    По скольку, используя напрямую компилятор NDK, я могу собрать проект в качестве исполняемого файла, который можно просто запустить из консоли андроида, и комплект android для Qt в основе использует NDK, я подумал, что возможно проект настроить как-то так, чтобы на выходе была самостоятельная программа, а не установочный пакет.
    Если же я могу менять через gradle тип собираемого проекта (apk, aar), то, возможно можно как-то указать чтобы на выходе был so-файл или ещё какой-нибудь вариант.

      Evgenii Legotckoi
      • 3. September 2020 08:15
      • (bearbeitet)

      Это маловероятно. Сама по себе архитектура Android требует, чтобы приложения являлись GUI приложениями.
      А ping программа является настолько базовой, что было бы странно, если бы её там не было и в принципе логично, что она там является консольной.

      Но если честно, я не совсем верю, что системная консоль, о которой вы говорите, это именно классическая консоль, как в Linux. Это точно не приложение, которое скачано из Google Play, и которое эмулирует терминал?
      Ну либо у вас какая-то кастомная прошивка на разлоченном девайсе.

      Во всяком случае я не встречал ни единого упоминания о том, чтобы с использованием Qt нечто подобное делали.

        t
        • 3. September 2020 09:27

        Ну, написать как-раз таки косольную программу посредством NDK и STL проблем не составляет. Уже много было реализовано подобных проектов у меня.
        А тут вопрос заключается в использовании Qt для этих целей.
        Что касается консоли на андроиде, то она, конечно есть, как и в любой unix-подобной системе. Это низкий уровень ОС, до любого GUI. А то что устанавливается из Google Play - это просто приложение которое может дать доступ к данной консоли, но не создаёт её.
        Местами, может не точно выразился, но суть передана верно.
        Для примера:
        Предположим, что уже есть компилятор от NDK под конкретную архитектуру. Также, есть исходный код:

        #include <stdio.h>
        
        int main ()
        {
          puts("hello world");
        }
        

        Его можно скомпилировать оговоренным выше компилятором такой командой:

        ~/arm/bin/clang -pie hello_world.c -o hello_world
        

        На выходе будет обычная программа hello_world, подобная тому же ping, которая выведет в консоль "hello world".

          Kommentare

          Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
          Bitte Anmelden oder Registrieren
          Letzte Kommentare
          A
          ALO1ZE19. Oktober 2024 08:19
          Fb3-Dateileser auf Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
          ИМ
          Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
          Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
          d
          dblas55. Juli 2024 11:02
          QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
          k
          kmssr8. Februar 2024 18:43
          Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
          Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
          Jetzt im Forum diskutieren
          J
          JacobFib17. Oktober 2024 03:27
          добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
          JW
          Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
          Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
          КГ
          Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
          Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
          F
          Fynjy22. Juli 2024 04:15
          при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

          Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken