Дмитрий
Дмитрий29. Juli 2020 11:38

Мусор в Serial-порте. Подключение Bluetooth HC-05 к Iskra Mega.

Arduino, HC-05, Iskra mega

Все привет!
Пытаюсь подружить HC-05 с Iskra Mega (аналог Arduino Mega). Блютус подсоединил к порту Serial2. Для проверки на смартфон написал тестовую программку. Но для отладки использую Serial Bluetooth Terminal, установленный из плей маркета. Когда посылаю что-нибудь (символ "1" или "0"), то после этого начинает постоянно валиться мусор и число байт постоянно 63.
Вот код:

int inByte=0;
int LED = 13;
int counter=0;
void setup()
{
  //Serial.begin(9600);
  Serial2.begin(9600);
  pinMode(LED, OUTPUT);
  digitalWrite(LED, HIGH);
}
void loop()
{
  while(Serial2.available()>0)
  {
    int avail=Serial2.available();
    inByte = Serial2.read();
    // При символе "1" включаем светодиод
    if ((char)inByte == '1')
    {
      digitalWrite(LED, HIGH);
    }
    // При символе "0" выключаем светодиод
    if ( (char)inByte == '0')
    {
      digitalWrite(LED, LOW);
    }
    if ((char)inByte == '1' || ((char)inByte == '0'))
    {
      Serial2.println("Recieved: "+String(counter));
      counter++;
    }
    else
    {
      Serial2.println("Unknown data: "+String(inByte)+" Available bytes:"+String(avail));
      //Serial.println("Unknown data: "+String(inByte)+" Available bytes:"+String(avail)); //в монитор порта
    }
  }
}

Пробовал разные порты, но результат тот же.
Причем если этот же код (заменив Serial2 на Serial и подключив к соответсвующим выводам) загрузить в китайскую nano, то все работает. Может кто знает куда копать?

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

3
R
  • 30. Juli 2020 04:18

Добрый день!
Увы, я новичок в Ардуино, но постараюсь помочь. Простите если что-то написал не так.

Функция void loop() запускается "по кругу". Исполняется и опять запускается. У Вас в строках 29,30 при получении какого-либо ответа inByte будет выводится номер этой иттерации с переменной counter. Попробуйте вообще убрать строки 29,30 и переменную counter. Если подключение не успешно, отработают строки 34,35.
Еще поскольку функция цыклична, у Вас будет отправлять эту 1 условно 100 раз в секунду. Я бы написал отдельную функцию подключения my_connect(){...... return true} и вызвал бы ее в void setup() и в случае ((char)inByte !== '1'. Тогда 1 раз будет подключение и вызов если оно отпалою И не будет посылаться мусор.

    Дмитрий
    • 30. Juli 2020 16:16
    • (bearbeitet)

    Спасибо, я немного не так сделал: закомментировал строки 34 и 35. Стало больее приближенно к реальности, но все равно в сериал приходят не всегда те данные: т.е. символы 0 или 1 могут превратиться в нечто другое. Приходится несколько раз отсылать, пока правильно считается. Попробовал на китайской Arduino Mega - результат тот же. Или придет правильно, а за ним тут же число 255 (знак вопроса в другую сторону). Что-то я не знаю про Serial.

      Дмитрий
      • 30. Juli 2020 16:32
      • Die Antwort wurde als Lösung markiert.

      Нашел решение. Пусть здесь будет:

      void setup()
      {
        digitalWrite( 19, HIGH ); // fix Serial1
        digitalWrite( 17, HIGH ); // fix Serial2
        digitalWrite( 15, HIGH ); // fix Serial3
        ...
        }
      

      В самом начале нужно вставить. И сразу заработало как часы.

        Kommentare

        Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
        Bitte Anmelden oder Registrieren
        Letzte Kommentare
        A
        ALO1ZE19. Oktober 2024 08:19
        Fb3-Dateileser auf Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
        ИМ
        Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
        Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
        d
        dblas55. Juli 2024 11:02
        QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
        k
        kmssr8. Februar 2024 18:43
        Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
        Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
        Jetzt im Forum diskutieren
        J
        JacobFib17. Oktober 2024 03:27
        добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
        JW
        Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
        Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
        КГ
        Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
        Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
        F
        Fynjy22. Juli 2024 04:15
        при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

        Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken