Михаиллл
Михаиллл21. Juli 2020 10:47

Qt, изменение родителя в дизайнере.

Добрый день.
Можно ли в Qt в дизайнере менять родителя у виджетов или это можно делать только в коде используя setParent?

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

7
Evgenii Legotckoi
  • 21. Juli 2020 15:54
  • Die Antwort wurde als Lösung markiert.

Добрый день.

Qt Designer создаёт файл ui формы, который по сути является xml документом. После чего Qt Designer выполняет чтение xml документа и рендери на его основе виджеты. При запсуке сборки происходит генерирование исходного кода на основе этого xml документа.
При этом все виджеты в качестве родителя получают тот виджет внутри которого они находятся в форме. Как если бы этого было написано вручную в программном коде. Итоговый код можно посмотреть после компиляции в сгенерированных UI cpp файлах. В некоторых случаях родитель либо будет передаваться сразу в конструктор дочернего виджета, либо устанавливаться через setParent.

Но по сути в дизайнере вы задаёте лишь xml документ из которого генерируется программный код. То есть исходя уже из этого можно утверджать, что вызов метода setParent в дизайнере невозможен.

Так что только в коде.

    Михаиллл
    • 21. Juli 2020 16:08

    Ясно, спасибо. А в дизайнере на лэйбэл натянуть другой лэйбэл или кнопку тоже нельзя?

      Evgenii Legotckoi
      • 21. Juli 2020 16:13

      А зачем? ))) Вообще что-то странное получается.
      Но думаю, что можно сделать, если не использовать Layout объекты а делать абсолютное позиционирование и потом переутанавливать координаты.
      Но как бы что-то странное получается... Я бы подумал о том, чтобы задуматься о дизайне.

        Михаиллл
        • 21. Juli 2020 16:26

        К сожалению дизайн и требует подобного. Есть общий фон, на него нужно налепить прямоугольник с другим цветом, а на этот прямоугольник кнопки и прочее. Я придумал создавать объекты вручную в коде. Но если бы можно было на лэйбэл - прямоугольник налепить другие виджеты, то это упростило бы эту задачу.

          Evgenii Legotckoi
          • 21. Juli 2020 16:33

          Тяжко уже находить даже те статьи... которые сам писал...

          Вам нужно использовать абсолютное позиционирование
          Вот пример в этой статье Qt/C++ - Урок 089. Кнопки с абсолютным позиционированием внутри QGraphicsView

            Михаиллл
            • 21. Juli 2020 16:47

            Я так и делал, просто наделся как нибудь выкрутится по нормально, как нибудь с похожим подходом на QML , но не судьба.

              Evgenii Legotckoi
              • 22. Juli 2020 04:03

              Не, якорей там нет, поэтому грусть печаль в этом плане.

                Kommentare

                Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
                Bitte Anmelden oder Registrieren
                Letzte Kommentare
                ИМ
                Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
                Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                d
                dblas55. Juli 2024 11:02
                QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                k
                kmssr8. Februar 2024 18:43
                Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                EVA
                EVA25. Dezember 2023 10:30
                Boost - statisches Verknüpfen im CMake-Projekt unter Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                Jetzt im Forum diskutieren
                J
                JacobFib17. Oktober 2024 03:27
                добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                JW
                Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
                Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                КГ
                Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
                Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                F
                Fynjy22. Juli 2024 04:15
                при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken