BlinCT
BlinCT13. März 2017 04:51

Определение активного или не активного таба

Qt

Всем привет. Возникла необходимость определение активности таба. То есть например у нас 3 таба. Каждый это отдельный класс в котором вешается определенный контент. В основном MainWindow мы табы через addTab вешаем на окно. А теперь, в каждом табе есть какая то функция, которая что то делает в том случаи если она получила сообщение что данный таб выбран нами и он активен. То есть в нашем случаи 1 активный а 2 нет. Если мы переключились на другой таб то новый стал активным(и мы с таба что то можем слать), а предыдущий уже не активный стал.

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

3
Evgenii Legotckoi
  • 13. März 2017 05:04
  • Die Antwort wurde als Lösung markiert.

Если имеется строгая последовательность добавления табов, то можно отталкиваться от индекса таба и кастовать виджет таба в нужный класс. А потом уже вызывать соответствующий метод. Естественно, стоит проверять, что указатель на объект не равен nullptr , то есть удалось скастовать объект.

В данном варианте подключаемся к сигналу currentChanged

void Widget::on_tabWidget_currentChanged(int index)
{
    switch (index) {
    case 1:
    {
        MyCustomWidget_1 *widget_1 = static_cast<MyCustomWidget_1*>(ui->tabWidget->widget(index));
        if (widget_1)
        {
            widget_1->executeSameFunction();
        }
        break;
    }
    case 2:
    {
        MyCustomWidget_2 *widget_2 = static_cast<MyCustomWidget_2*>(ui->tabWidget->widget(index));
        if (widget_2)
        {
            widget_2->executeOtherFunction();
        }
        break;
    }
    default:
        break;
    }
}
    BlinCT
    • 13. März 2017 05:55

    Вот так подправил

    switch (nTabIndex)
    {
        case 0:
        {
            if (m_pGeneralTab)
            {
                qDebug() << "m_pGeneralTab";    //Сообщаем внутрь таба что он выбран и делаем connect
            }
            break;
        }
        case 1:
        {
            if (m_pLoadCellTab)
            {
                qDebug() << "m_pLoadCellTab";
            }
            break;
        }
        default:
            break;
    }
    Но вопрос в том, если я выбираю другой там то разве в таком случаи придет сообщение в таб что он уже не активен?
      Evgenii Legotckoi
      • 13. März 2017 05:59

      Достаточно того, что активировался другой. Тогда уже выбранный раннее уже не будет активен. Соответственно в этом слоте и прописать код, который сделает всё необходимое для прочих не активных табов.

      Получен активный таб, соответственно другие табы не активны, разве этого не достаточно?

        Kommentare

        Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
        Bitte Anmelden oder Registrieren
        Letzte Kommentare
        A
        ALO1ZE19. Oktober 2024 08:19
        Fb3-Dateileser auf Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
        ИМ
        Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
        Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
        d
        dblas55. Juli 2024 11:02
        QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
        k
        kmssr8. Februar 2024 18:43
        Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
        Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
        Jetzt im Forum diskutieren
        J
        JacobFib17. Oktober 2024 03:27
        добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
        JW
        Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
        Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
        КГ
        Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
        Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
        F
        Fynjy22. Juli 2024 04:15
        при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

        Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken