Arrow
Arrow5. Februar 2017 08:03

Установка дополнительных компонентов в Qt Creator

Qt Creator, Qt, Qwt

Подскажите как можно в Qt Creator добавить новые компоненты.

Я нашел интересный компонент для построения графиков и диаграмм в Qt - qwt.

Установил его через менеджер пакетов в Debian, а он не отображается в Qt Creatore и компоненты нельзя разместить на форме в дизайнере.

Проверил в /usr/lib находится необходимые библиотеки, в /usr/lib/x86_64-linux-gnu/qt4/plugins/designer - плагин для Creator, в /usr/include/qwt - исходники. Пробовал копировать libqwt_designer_plugin.so в \home\user_name/Qt/Tools/QtCreator/lib/Qt/plugins где установлен сам креатор.

Пробовал собирать из исходников. - Ничего не работает в дизайнере компоненты не появились.

Создавать компонент в программном коде и работать с ним хорошо, но если есть возможность работать в дизайнере, то почему ее не использовать?

В Qt Creatore вообще возможно как-то добавлять новые компоненты для дизайнера или нет?

Судьбу этого же компонента раздели раньше и phonon и еще несколько. :)

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

13
Evgenii Legotckoi
  • 5. Februar 2017 08:37
  • Die Antwort wurde als Lösung markiert.

Qt Charts лучше, чем Qwt, рекомендую его использовать. Qwt - это сторонняя библиотека, а Qt Charts - это уже модуль Qt. Тем более, что они обе распространяются под GPL.

Что касается дизайнера, то это возможно. Автоматически дизайнер не будет подхватывать сторонние библиотеки, но его можно научить ими пользоваться в отдельно взятом проекте. Это возможно в том случае, если класс наследован от какого-либо Qt-шного класса, например, от QWidget или QTableView .

Для этого нужно перейти в дизайнер интерфейсов, кликнуть правой кнопкой мыши на тот объект, которые хотите преобразовать в наследованный класс (объект уже должен быть помещён в компоновщик). Объект который хотите преобразовать должен соответственно располагаться в древовидном списке добавленных объектов. В контекстном меню выбираете пункт "Преобразовать в" / "Promote to" и откроется диалоговое окно, где Вы указываете название класса и его заголовочный файл. Если используете namespace , то название класса нужно указывать вместе с namespace , например, dialogs::MyWidget .

Во вложении внешний вид этого диалогового окна.

Что касается подключения этой библиотеки в качестве плагина. То очень сомневаюсь, что она для этого подготовлена. То есть просто кинуть исходники или бинарники в какую-то папку здесь не поможет.

    Arrow
    • 5. Februar 2017 11:48

    О таком методе я знаю, хотелось чтобы все было визуально. А как начет библиотеки phonon она была раньше в составе Qt и имела визуальные компоненты, а теперь ее прикрутить не выходит. И все таки есть ли возможность в Qt прикрутить компоненты сторонние или не сторонние, которые почему-то не входят в состав Qt или исключены из него?

      Evgenii Legotckoi
      • 5. Februar 2017 11:55

      С phonon не довелось работать. Особо и не работал с мультимедия системой в Qt.

      Что касается прикручивания сторонних библиотек, то думаю, что только если в качестве плагина прикручивать к Qt Creator, но если программный код в качестве плагина не актуален для текущего Qt Creator или вовсе не разрабатывался в качестве плагина, то не переписав часть библиотеки вряд ли получится так просто прикрутить его.

      Но насчёт плагинов не могу ничего посоветовать.

        Arrow
        • 5. Februar 2017 11:56
        Что касается подключения этой библиотеки в качестве плагина. То очень сомневаюсь, что она для этого подготовлена.

        Как пишется в документации - да подготовлена, только не становиться она и меня по тому как описано. Ну это уже не столь важно.

        Вопрос как компонент Qt Charts разместить на форме визуально и настроить некоторые его свойства?

        21-й век все должно быть визуально - от этого зависит скорость разработки софта.

        Зачем тратить время на программирование интерфейса и размещение компонентов вручную если это можно сделать в дизайнере?

          Evgenii Legotckoi
          • 5. Februar 2017 12:10
          21-й век все должно быть визуально - от этого зависит скорость разработки софта.

          Согласен с этим. Сам стараюсь делать большую часть работы через дизайнер.

          Но вот что касается использования графиков, то на форуме Qt Company не так давно попадалось сообщение от модератора, что нужно использовать способ, который я предложил вам выше, то есть через "Promote to" . Так что на данный момент альтернатив нет. А если учесть, что Qt Charts только в версии Qt 5.7 официально добавили в виде скомпилированных библиотек под лицензией GPL, до этого они были только в коммерческой версии, то остаётся только ждать, когда виджеты Qt Charts добавят в дизайнере, вопрос лишь в том, когда именно их добавят.

            Arrow
            • 5. Februar 2017 12:29

            Хорошо, спасибо, буду работать через "Promote to".

              Arrow
              • 5. Februar 2017 12:37

              И вопрос так не по теме, а просто, что бы понять как лучше и почему другие так делают.

              Нашел я на одном сайте как на Qt пишут калькулятор, только пишут его создавая свой класс. Хотя калькулятор и так вроде бы как написать не сложно (сам не пробовал).

              Вот и возник вопрос, что лучше при написании любой программы и не только калькулятора:

              1. Не создавать класс и написать имеющимися средствами (предположение, что все средства есть и в этом нет проблем);

              2. Написать свой класс, который будут заточен на выполнение необходимой работы.

              Что будет более правильным, быстрым и менее трудоемким - скажем так "золотая середина"?

                Evgenii Legotckoi
                • 5. Februar 2017 13:02

                Согласен. Написание простого калькулятора, который будет иметь комплект кнопок, окошко ввода и некоторую логику - процесс не сложный на Qt. И всё можно уместить в класс основного окна приложения.

                Проблемы начнутся тогда, когда захочется сделать сохранение результатов, добавление формул, настройки, какие-то ещё дополнительные плюшки. И т.д. и т.п. А проблемы будут заключаться в том, что программный код нарастёт как снежный ком и весь функционал будет вперемежку. А если же брать как пример калькулятор, то имеется три традиционных разновидности калькулятора: обычный, инженерный, программистский (где различные системы счисления). Поэтому будет логичным написать три различных класса для каждого типа калькулятора, пускай даже они будут наследованы от одного общего базового класса. Тогда

                Поэтому вьюшка калькулятора с логикой простых расчётов - это один класс, история результатов - это другой класс, какой-то служебный функционал, который не относится непосредственно к расчётам - это другой класс.

                Написание отдельных классов с выделением определённого функционала позволит впоследствии просто наследоваться от этих классов и расширять функционал, если понадобится тоже самое, но немного другое.

                Я в данный момент занят в одном крупном проекте на Qt и если отталкиваться от того, что я вижу в этом проекте, то можно утверждать, что порой приходится наследоваться практически от всех классов Qt вплоть до QLineEdit и QTextDocument, поскольку требования к функциональности программы таковы, что приходится кастомизировать практически всё. Недавно мне пришлось делать аналог LineEdit из QTextEdit, поскольку QLineEdit не поддерживает требуемый функционал, а реализация поддержки этого функционала выглядит крайне уродливой. Решение на QTextEdit оказалось более изящным.

                Поэтому золотую середину стоит определять между требованиями по функциональности и логичностью наследования от того или иного класса или написанием полностью своего класса. Если требуемый кусок функционала можно представить в качестве целостного объекта, который может иметь методы установки и получения значения и интерфейсы для передачи данных к другим объектам, то имеет смысл выделить его в отдельный класс. Конечно, не стоит выделять отдельный класс ради трёх строчек. Если веской причины на то нет. Но могу привести пример, когда такая причина есть. Например, сделать кликабельным объект класса QLabel, который по умолчанию таковым не является. Тут уже деваться некуда - надо наследоваться.

                Поэтому, если вернуться к калькулятору, то это набор кнопок и логика, но есть ещё настройки, история результатов и т.д. Поэтому эти кнопки и логику отделяют от остального функционала.

                  Arrow
                  • 5. Februar 2017 13:27

                  Спасибо!

                  Это натолкнуло меня на многие мысли. Действительно вспоминая некоторые свои старые работы на C# понял, что в некоторых из них возможно лучше было бы все таки написать класс.

                  А вот насчет кликабельного QLabel - это разочарование. В C# есть уже готовый LinkLabel. Только C# оказался не очень-то и кросплатформенным :)

                    Evgenii Legotckoi
                    • 5. Februar 2017 23:35

                    Судя по названию, LinkLabel отвечает за открытие ссылок. В QLabel тоже можно ссылки открывать, просто он не испускает сигнал clicked .

                      Arrow
                      • 6. Februar 2017 03:34

                      Этот испускает. А про ссылки можно подробнее?

                        Evgenii Legotckoi
                        • 6. Februar 2017 03:52

                        QLabel , как и многие виджеты в Qt, которые отображают текст, поддерживает отображение текста в html формате. Не в таком полном виде как браузер, конечно, но в достаточном, чтобы сверстать логически разбитый на параграф текст с добавлением изображений и ссылок.

                        Так вот, QLabel не имеет сигнала clicked , но может испускать сигналы linkActivated или linkHovered, которые передают url, который можно открыть с помощью QDesktopServices . А если установить openExternalLinks в True , то можно автоматически открывать ссылку из QLabel в браузере или файловом менеджере, просто кликнув по ней в QLabel, там уже автоматически будет открыто приложение по умолчанию, которое отвечает за подобные ссылки, то есть браузер или файловый менеджер соответственно.

                          Arrow
                          • 6. Februar 2017 04:24

                          Спасибо. Это практически LinkLabel в C#.

                            Kommentare

                            Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
                            Bitte Anmelden oder Registrieren
                            Letzte Kommentare
                            ИМ
                            Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
                            Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                            d
                            dblas55. Juli 2024 11:02
                            QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                            k
                            kmssr8. Februar 2024 18:43
                            Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                            Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                            EVA
                            EVA25. Dezember 2023 10:30
                            Boost - statisches Verknüpfen im CMake-Projekt unter Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                            Jetzt im Forum diskutieren
                            J
                            JacobFib17. Oktober 2024 03:27
                            добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                            JW
                            Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
                            Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                            КГ
                            Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
                            Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                            F
                            Fynjy22. Juli 2024 04:15
                            при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                            Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken