Юрий
Юрий17. August 2019 12:54

Как правильно отслеживать актуальность базы данных

database

Добрый вечер.

Подскажите как правильно синхронизировать структуру БД? С другим рабочем местом.
БД MySQL.

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

13
Ruslan Polupan
  • 17. August 2019 13:53

Не очень понятен вопрос. База одна или их несколько?

    Юрий
    • 17. August 2019 15:06

    База одна.
    Как отслеживать структуру в самой БД и той которая в приложении.
    Обратился я к таблице, а ее нет в данной версии БД и приложение упало.

      Юрий
      • 17. August 2019 15:11

      Сейчас я использую MySQL Workbench, создаю EER model и потом синхронизирую структуру БД где мне нужно, но вот хотелось бы автоматом проверять совместимость БД с приложением.
      Надеюсь правильно изложил мысль.

        Ruslan Polupan
        • 18. August 2019 03:22

        Т.е. таблицы в БД к которым обращается приложение могут отсутсвовать?

          Юрий
          • 18. August 2019 04:53

          Все верно.

            nayk1982
            • 19. August 2019 00:40
            • (bearbeitet)

            Программно можно проверить существование таблицы, получить список таблиц БД, получить список полей конкретной таблицы и т.д. Это все на совести программиста и если структура БД может меняться, то такие проверки необходимо делать до обращения к таблицам, чтоб приложение не падало.

            Список таблиц в Qt: QSqlDatabase::tables(...)

              Evgenii Legotckoi
              • 19. August 2019 02:57

              У нас в проекте создана таблица, в которой вносятся версии базы данных, в зависимости от версии используется соответствующая логика.

              В случае с Django, например, имеется таблица миграций, и каждая запись соответствует миграционному файлу. Автоматически делается проверка на структуру базы данных, и если есть изменения, то нужно применить новые миграции.

              Ещё как вариант, то дополнительно прикрутить REST API к серверу базы данных и отдавать данные в виде JSON структур. Их будет проще распрасить, чтобы приложение не падало.

                Pavel K.
                • 19. August 2019 09:47
                bool YourClass::chekIfEmpty(const QString& table) {   
                    return getCount(table) == 0;
                }
                int YourClass::getCount(const QString& table, const QString& where) {    
                    QString command = QString("SELECT COUNT(*) FROM '%1'").arg(table);
                    if (!where.isEmpty()) {
                        command += " WHERE " + where;
                    }
                    execute(command);
                    int count = 0;
                    if (query().next()) {
                        count = query().value(0).toInt();
                    }
                
                    return count;
                }
                

                думаю что-то подобное)))

                  Юрий
                  • 21. August 2019 02:46

                  Тут только получим сами таблицы, а колонки и тип данных. Таблицы не так часто меняются, а вот тип данных и колонки очень даже часто.

                    Evgenii Legotckoi
                    • 21. August 2019 03:04

                    Вам нужно вести версионирование базы данных и в зависимости от версии использовать соответсвующую логику. Иначе никак. У нас на проекте тоже имеется проблема с версионированием в базе данных. Просто создали таблицу, которая содержит версию, и в зависимости от версии либо конвертируем поля, либо ничего не делаем, то есть игнорируем логику, либо делаем ещё что-то, что требуется.

                    То есть однозначно нужна таблица с версией базы данных.

                    Естественно, что это хорошо работает в том случае, если приложение последней версии открывает базу данных старшей версии или той же самой.

                    Старое приложение откроет новую базу данных скорее всего с ошибками. Либо после проверки предлагать обновление и ничего не делать.

                      Ruslan Polupan
                      • 21. August 2019 03:11

                      У нас реализовано так что при запуске программа проверяет версию БД (естетсвенно она хранится в таблице) если версия БД младше то выполняется обновление бд. На каждую новую версию если изменяется структура БД создается sql файл со скриптами которые и зменяют БД 20190806_update_tanks.sql например. И программа последовательно выполняет скрипты для модификации БД и только потом запускается.

                        nayk1982
                        • 21. August 2019 03:16

                        Если Вы разрабатываете какую-то универсальную утилиту, которая вообще не привязана к логике, тогда как вариант:
                        1. Получить список таблиц через QSqlDatabase::tables
                        2. Для каждой таблицы получить список столбцов, например так:

                        QSqlQuery query();
                        if(query.exec("select * from tableName limit 1;")) {
                          QSqlRecord rec = query.record();
                          for(int j=0; j<rec.count(); j++) {
                            // Тут доступ к полю, его имя, тип и т.д:
                            // rec.field(j).name();
                            // rec.field(j).type();
                            // etc..
                          }
                        }
                        

                        Но вариант Евгения правильнее и логичнее если ПО делается под конкретную БД.

                          Юрий
                          • 25. August 2019 12:25

                          В принципе я так и делаю, у меня есть таблица с номером текущей версии БД.
                          При запуске приложения происходит проверка версии БД поддерживаемой приложением.
                          Потом получаю данные в Json формате с сайта и проверяю на новые версии.
                          Если вышла новая версия, предлагаю обновиться и запускаю стандартный интерфейс (QtIFW) обновления из репозитория.

                          Спасибо, расказали подробно.

                            Kommentare

                            Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
                            Bitte Anmelden oder Registrieren
                            Letzte Kommentare
                            A
                            ALO1ZE19. Oktober 2024 08:19
                            Fb3-Dateileser auf Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
                            ИМ
                            Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
                            Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                            d
                            dblas55. Juli 2024 11:02
                            QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                            k
                            kmssr8. Februar 2024 18:43
                            Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                            Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                            Jetzt im Forum diskutieren
                            J
                            JacobFib17. Oktober 2024 03:27
                            добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                            JW
                            Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
                            Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                            КГ
                            Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
                            Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                            F
                            Fynjy22. Juli 2024 04:15
                            при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                            Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken