KL
Konstantin Lazarev29. Januar 2017 15:26

QTableView смена background ячейки

QTableView, background, qss

Подскажите пожалуйста как применит css к ячейкам таблицы? Как установить фиксированные размеры ячеек таблицы?

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

17
Evgenii Legotckoi
  • 30. Januar 2017 00:00

Что касается css ячеек, то через установку StyleSheet можно сделать в самом простом варианте, например, если нужно перекрасить ту ячейку, которую отметили, будет такой StyleSheet:

QTableView::item:focus
{
   selection-background-color: yellow;
}

Что касается фиксированного размера, то самый простой способ пройтись по заголовкам таблицы следующими методами:

ui->tableView->horizontalHeader()->setSectionResizeMode(QHeaderView::Fixed);
ui->tableView->setColumnWidth(1, 200);
    KL
    • 30. Januar 2017 03:01

    У меня есть массив со значениями NoFollow и Follow. Мне нужно что бы при заполнении модели присваивались зеленый и красные цвета. Общее присвоение это хорошо), но мне хотелось бы узнать для конкретной ячейки.

      Evgenii Legotckoi
      • 30. Januar 2017 03:07

      Ну тогда могу предложить наследоваться от QStandardItemModel (у вас же используется QStandardItemModel?) и переопределить метод data. Тут уже иначе никак, поскольку изменение цвета зависит от содержимого model данных.

      Вот здесь есть примерчик по закрашиванию строки в QSqlTableModel , но принцип будет аналогичен.

        KL
        • 30. Januar 2017 14:58

        Как присвоить horizontalHeader() размеры? Первому например 400 px, а второму 200px. ui->tableView->setColumnWidth(1, 200); Присваивает размер ячейкам.

          Evgenii Legotckoi
          • 30. Januar 2017 23:24

          Не понятный вопрос. Что значит первому horizontalHeader 400px, а второму 200px? Тем более, что изначальный вопрос был как раз про размер ячеек.

          Так что разъясните подробнее, в чем суть вопроса и желательно с примером кода.

            KL
            • 1. Februar 2017 08:25
             ui->tableWidget->setRowCount(0);
                ui->tableWidget->setColumnCount(2);
                ui->tableWidget->setHorizontalHeaderLabels(QStringList()<<"Ссылки"<<"Follow");
                 ui->tableWidget->horizontalHeader()->setSectionResizeMode(QHeaderView::Fixed);
                 ui->tableWidget->setColumnWidth(1, 800);
                  ui->tableWidget->setColumnWidth(2, 800);
            
              KL
              • 1. Februar 2017 08:29

              Получаю две верхних колонки нужного размера, остальные идут по умолчанию. Я хочу чтобы все столбцы и колонки были одинакового размера.

                Evgenii Legotckoi
                • 1. Februar 2017 08:34

                Я хочу чтобы все столбцы и колонки были одинакового размера.
                Интересное утверждение. А чем собственно отличается столбец от колонки применительно в терминологии таблицы?

                У вас колонок(столбцов) больше в таблице или всё-таки две? Если их больше, ну так и выставляйте размер для каждой, как выставили для первых двух. В чём проблема-то?

                  KL
                  • 1. Februar 2017 08:39

                  Я извиняюсь, вышла описка. У меня есть два массива ссылка и присвоенное ей значение follow. Для каждой спарсеной страницы эти значения разные. У меня есть два столбца, а количество строк меняется динамически. Моя задача сделать фиксированным размер колонок для всей таблицы.

                    Evgenii Legotckoi
                    • 1. Februar 2017 08:46

                    Прикрепите скриншот что ли... , на котором нарисуйте стрелками, чего добиваетесь. Реально, не понятно, чего хотите. То, что количество строк меняется - то это не должно влиять на ширину ячеек, они же фиксированными заданы через заголовок.

                      KL
                      • 1. Februar 2017 08:49

                      Заголовки нормального размера, строки смещены.

                        Evgenii Legotckoi
                        • 1. Februar 2017 08:54

                        Что значит смещены строки? Вот эти номера хотели поместить под заголовком Ссылки? Или то, что надписи не посередине?

                          KL
                          • 1. Februar 2017 08:56

                          Хочу чтобы красные и зеленые ячейки были одного размера

                            Evgenii Legotckoi
                            • 1. Februar 2017 09:47

                            Ну тогда отключить растяжку последней колонки.

                            ui->tableView->horizontalHeader()->setStretchLastSection(false);
                            
                              KL
                              • 1. Februar 2017 09:55

                              Так хочу)

                                Evgenii Legotckoi
                                • 1. Februar 2017 10:02
                                • Die Antwort wurde als Lösung markiert.

                                Вот лентяй)) А)) А подумать немного? )))
                                Ну хоть понятно стало, чего добиваетесь. Давайте-ка я для начала дам Вам направление.

                                Здесь нужно наследоваться от QTableView и переопределять метод resizeEvent . В данном случае можно будет отслеживать ширину таблицы и пересчитывать ширину колонок. То есть ширина будет равна (widthOfTable/2 - widthOfFirstColumn/2)

                                соответственно через метод setColumnWidth будете устанавливать полученную ширину.

                                Без наследования сделать не получится, либо это будет очень уродливо.

                                  KL
                                  • 1. Februar 2017 10:12

                                  Я благодарен вам за вашу выдержку) Я вряд ли додумался до такого решения) Мне казалось что это самое простое представление таблицы, а тут не все так просто. Думал что setColumnWidth должно установиться значение для всех колонок.

                                    Kommentare

                                    Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
                                    Bitte Anmelden oder Registrieren
                                    Letzte Kommentare
                                    A
                                    ALO1ZE19. Oktober 2024 08:19
                                    Fb3-Dateileser auf Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
                                    ИМ
                                    Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
                                    Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                                    d
                                    dblas55. Juli 2024 11:02
                                    QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                                    k
                                    kmssr8. Februar 2024 18:43
                                    Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                                    Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                                    Jetzt im Forum diskutieren
                                    J
                                    JacobFib17. Oktober 2024 03:27
                                    добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                                    JW
                                    Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
                                    Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                                    КГ
                                    Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
                                    Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                                    F
                                    Fynjy22. Juli 2024 04:15
                                    при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                                    Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken